ПРОГУЛКА ПО БОЛЬШОЙ ПОДЬЯЧЕСКОЙ УЛИЦЕ
Над Большой Подьяческой
Век прошел палачески
Позабыты начисто
Штандерт и лапта.
Старожил сутулится:
-Это что за улица?
-Та ли это улица?
Та или не та?
Александр Крестинский 2004 год.
Сегодня - прогулка по последней из Подьяческих улиц. По Большой. Но так, как эта улица оказалась действительно большой
и длинной, то сейчас мы прогуляемся только по одной стороне. Нечетной.
Начинается улица от Подъяческого моста через канал Грибоедова и идет до набережной Фонтанки
. В средней своей части приближается к каналу Грибоедова очень близко.
Мост получил название от Большой Подьяческой улицы, хотя в своем нынешнем виде построен только в 1972 году. До этого там с 1906 года
был деревянный мост. Этот новый мост прекрасно вписался в исторический облик этого района, в основном, благодаря фонарям, которые
перенесли с Александровского моста через Введенский канал у Витебского вокзала. А канал в те годы как раз засыпали и мосты через
него разобрали. Вот как выглядят гранитные обелиски с этими фонарями.
Мост соединяет Фонарный переулок с Большой Подьяческой улицей. Вот как выглядит он.
На фотографии ниже два угловых дома, последние по Фонарному переулку.
Перед т.н. доходным домом В.Н.Лихачева, который мы видим справа, домом №83 по каналу Грибоедова, в 1906 году было совершено одно из самых крупных ограблений, известное как "экспроприация в Фонарном переулке".
Фонарный переулок в начале века был одним из самых неблагополучных мест в городе. Боевики эсеров-максималистов устроили на этом месте засаду на карету, перевозившую деньги. Они забросали её и охрану бомбами и похитили 400 тысяч рублей. Фотография Карла Буллы. 1906 год.
И еще одна фотография этого происшествия, сделанная с другой стороны.
Эти два снимка не имеют прямого отношения к прогулке по Большой Подьяческой, но они интересные и поэтому я их показываю:)
Вообще, надо сказать, что не только Фонарный переулок славился своим неблагополучием. И Подьяческие улицы, на которых селился небогатый люд, были известны большим количеством дешевых публичных домов, трактиров и распивочных. В 1750 году из всего количества распивочных, больше всего было в Адмиралтейской стороне - 48 кабаков. Позже Адмиралтейскую часть разделили еще на более мелкие. Наши Подьяческие распологались в з-ей Адмиралтейской части. Именно она выделялась насыщенностью вышеперечисленных заведений и просто уличных проституток. Сейчас сложно определить дома на Большой Подьяческой, в которых были дешевые кабаки или другие увеселительные заведения, но мы можем представить себе их практически в каждом доме
Пойдем по Большой Подьяческой. На фотографии ниже перспектива улицы. Улица длинная и сначала мы будем гулять по правой нечетной стороне.
А это та же перспектива, но в 1981-1990 г.г. Особых отличий нет.
"
Справа дом №1. Дом купца М.И..Злобина. С первой четверти XIX века составлял с №3 единое владение. Семья купцов Злобиных владела домом с 1836 года до 1860-х. С 1901 по 1917 г.г., т.е. последним владельцем дома был Ф.И.Ротин, почетный гражданин, купец I гильдии, член Прибалтийского православного братства и Высоч.учрежденного комитета для разбора и призрения нищих. Он владел и домом №3. Примерно с 1960-х годов до начала 1990-х в доме №1 в угловой части и вдоль набережной канала шили бюстгальтеры от производственного объединения "Трибуна".
А вот очень хорошая фотография - у Подьяческого моста. 1956-1967 г.г. Деревьев там теперь нет вообще.
Это дом со стороны канала Грибоедова.
Со стороны улицы.
Следующий дом под №3 тоже принадлежал семье Злобиных. Построили его в начале XIX века неизвестным архитектором. В 1870 и 1892 г.г. были перестроены и надстроены дворовые флигели. Лицевой фасад остался без изменений.
Дом №5 - дом Артемьевой. Был построен в 1790 году, в 1835 - надстроен архитектором А.Ламони.
На следующей фотографии дома №№7 и 9. В доме №7 в 1848 году некоторое время снимал квартиру Ф.М.Достоевский. О доме №9 вообще ничего не известно. 
Дальше видим дома №№11 и 13. Дом №11 построен на пустом месте в 1990-х годах. Возможно, дом, который стоял здесь раньше, был разрушен во время войны. Дом №13 построили в 1840 году по проекту архитектора Э.Ф.Стуарта. Это был доходный дом.
Дома №15 нет.
Следующие два дома имеют №17.
Про первый дом четырехэтажный дом ничего узнать не удалось. Следующий дом - угловой. Большую Подьяческую улицу пересекает улица Римского -Корсакова, по которой он имеет №21. Об этом доме известно, что перестроил его в 1895 году архитектор А.А.Докушевский. Еще в 1828 году по периметру участка уже стоял каменный дом. В 1822 году этот участок принадлежал Татищевой, жене надворного советника. А последней владелицей дома с 1901 по 1917 г.г. была баронесса Е.А.Кроненберг.
Вот дом со стороны пр.Римского-Корсакова. 
На противоположной стороне проспекта Римского-Корсакова - дом №19/10. Дом А.А.Морозовой. Он построен в начале XIX века, архитектор неизвестен. Однако известно, что в 1914 году дом был надстроен по проекту архитектора Б.Н.Басина. Первым владельцем этого участка был надворный советник Посников. Потом владельцы, естественно, менялись. В 1896 году домом владел статский советник Н.А.Кривицкий. Тогда в доме были еврейская кухмистерская, портерная, сливочная лавка и булочная.Сейчас здесь располагается Прокуратура Адмиралтейского района и часть помещений занимает банк.

Дом №21. Рядовая застройка. Не могу сказать ни об авторе дома, ни о времени его постройки. Но дом совершенно непривлекателен, хотя и типично петербургский. Возможно, в его первом этаже был кабак или трактир.
Дом №23, конечно, интересней. Другой стороной он выходит на набережную канала Грибоедова и имеет №110. Это был доходный дом. Построил его академик архитектуры В.В. фон Витт в 1858 году.
О следующем доме №25 тоже, к сожалению, я ничего не могу сказать. Видно, что он очень старый. И что в нем, наверняка, были не только жилые квартиры.
Дом №27 - здание Подъяческой трансформаторной подстанции городского трамвая. Построили в 1906 году архитекторами Л.Б.Горенбергом и А.И.Заозерским в стиле модерн.
Пойдем дальше. Осталось уже немного.Дом №29. Дом Ф.Демидовой. Построил архитектор З.Ф.Краснопевков в 1841 году. 
Дом №31 построен архитектором М.З.Захаровым в 1872 году. Доходный дом. Такой же номер имеет следующий угловой дом. С 1913 года домом владел губернский секретарь И.И.Новиков.
Это - со стороны Садовой.
В 1980-х годах в это части дома была пышечная. Я, правда, почему-то её совершенно не помню.

Теперь мы переходим Садовую улицу и смотрим следующий дом на углу Садовой и Б.Подьяческой №60/33. Более длинный фасад выходит на Садовую. Автор дома архитектор М.М.Долгополов. По его проекту дом построили в 1870-1874 г.г., при этом в постройку были включены существующие.
Это был один из домов человеколюбивого общества - Ивановский, основанного императором Александром I. Это общество было самой большой в Российской империи благотворительной организацией. Здесь же размещался Спасский городской родильный приют на шесть коек. В нем работала одна из первых женщин-врачей М.Г.Сазонова.
В 1928 году здесь был распределитель приданого новорожденному Центральной комиссии содействия охраны материнства и младенчества. В 1982 году дом снесли, т.к. при попытке произвести капитальный ремонт обнаружили, что фундамент нельзя использовать. На этой фотографии видно, как сносили дом.
К моему огромному сожалению мне не удалось найти фотографию старого дома. А ведь в этом доме я детстве я бывала довольно часто. В нем жил папин институтский друг. Он на войне потерял ногу, был инвалидом. И очень симпатичным и жизнерадостным человеком. Ему удалось как-то отделить от большой коммунальной квартиры часть и у его семьи образовалась отдельная квартира. Окна ее были как раз над вывеской "Рыба", в правой части дома. Там же, кажется, был вход в парадную. Сейчас я не вижу в этом новом доме парадных, видимо, они все во дворе. Мы приезжали к ним в гости с Васильевского на трамвае. Еще в доме был, кажется магазин "Овощи-фрукты" и на углу с Никольским переулком - шашлычная, которая была, кажется, всегда. Вот фотография - кадр из кинофильма 1964 года. Здесь она видна. Сейчас там
какой-то магазин.
А это совсем старая фотография 1900-1907 г.г. - Садовая улица возле Спасской пожарной части. Здесь тоже видна часть снесенного дома.
Следующий дом тоже имеет №33. По некоторым сведениям он тоже принадлежал к Императорскому человеколюбивому обществу. Больше я, к сожалению, ничего не знаю о доме.
Дом №35. Этот доходный дом был построен по проекту архитектора Е.И.Диммерта в 1823 году.
Дом №35а послевоенной постройки."Во время Великой Отечественной войны бомба попала в место стыка домов № 35 и 37 по Большой Подьяческой. Позднее на этом месте выстроили новый дом. Фасад дома № 37 стал менее протяженным, утратив 4 окна с правой стороны... " (Барабанова А. И., Ямщикова Е. А. Народовольцы в Петербурге. Л., 1984. С. 125, 126, 128).В 1985 году здесь был капремонт.
О доме №37 известно, что он был построен в 1874 году архитектором А.К.Бруни. Был доходным домом. С января по весну 1880 года в квартире №27 была динамитная мастерская организации "Народная воля". Хозяева квартиры жили под чужими фамилиями. Главными техниками были Кибальчич и Исаев. Они изготавливали динамит и запалы, которые были употреблены для состоявшегося 5 февраля 1880 года при покушении на Александра II в Зимнем Дворце. Взрыв произвел Степан Халтурин. Но покушение было неудачным. После взрыва Халтурин некоторое время скрывался на этой конспиративной квартире, Для исполнения следующего задания - организовать убийство ввоенного прокурора Юга России - он в 1881 году приехал в Одессу. После исполнения поручения был задержан и погиб на виселице в одесской тюрьме.
И последний дом №39 - здание книжного издательства товарищества "Общественная польза". Построен дом в 1874 году по проекту архитектора П.Ю.Сюзора. Издательство находилось в доме с 1875 до 1895 г.г.
Товарищество "Общественная польза"" Свои издания товарищество предназначало "для чтения простому люду и применительно к его разумению".Это были книги различной читательской ориентации, разной степени трудности: научные издания, солидные исторические труды академиков историков П.П.Пекарского, С.М.Соловьева, Н.И.Костомарова, книги для юношества ("Дон Кихот" Сервантеса, "Робинзон Крузо" Д.Дефо, сочинения Т.М.Рида). Особый раздел составляли книги "для детей и народа" - сочинения писателей и педагогов В.А.Золотова, М.Б.Чистякова и др...Типография товарищества находилась на Миллионной ул., в доме 6.Издательская деятельность товарищества "Общественная польза" продолжалась 35 лет (1860-1895).В 1895 г. товарищество было вынуждено прекратить свою деятельность (одновременно с Петербургским комитетом грамотности)."(Баренбаум И.Е., Костылева Н.А. Книжный Петербург - Ленинград. - Л.: Лениздат
Фотография после 1914 года. В советское время здесь находились производственные помещения ЛПО "Скороход".

И еще очень хорошая фотография - 1992-1993 год.

Закончилась наша прогулка. Мы дошли до набережной Фонтанки и в следующий раз пойдем обратно по четной правой стороне улицы.
Источники, которые я использовала: http://www.citywalls.ru, https://pastvu.com, http://www.otzyv.ru, , http://oknovpiter.narod.ru/doma.html, http://storyfiles.blogspot.ru.