Российские эксперты заявили об использовании в Одессе 2 мая оружия Первой мировой войны.

Оригинал взят у mrs_bead в Российские эксперты заявили об использовании в Одессе 2 мая оружия Первой мировой войны.
«Российские эксперты по химическому оружию высказывают мнение по случаю в Одессе, что 32 человека погибли от токсичных химикатов», – цитирует Крашенинникову РИА «Новости».
Конкретно речь идет о хлорпикрине. Там были ампулы, «они заметны на фотографиях с места событий», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Крашенинникову.
По ее словам, хлорпикрин – это вещество, которое применялось в качестве химического оружия в ходе Первой мировой войны.

В свою очередь замсекретаря ОП Владислав Гриб заявил, что шокирован информацией о применении химоружия на Украине.

«По этим фактам нам надо подготовить специальное заявление Общественной палаты», – сказал он.

Члены ОП адресовали свое заявление к ООН и ЕСПЧ, а также в Международному уголовному суду и Международным общественным организациям.

В пресс-службе ОП газете ВЗГЛЯД уточнили, что в МИД России будет направлено обращение с просьбой добиваться проведения Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) расследования трагических событий в Одессе.Член палаты Сергей Орджоникидзе отметил, что солидарен с мнением первого замсекретаря, и предложил провести соответствующее расследование.

Накануне Дмитрий Фучеджи, который руководил действиями одесской милиции во время беспорядков 2 мая и не смог предотвратить нападения радикалов, рассказал, что те трагические события были провокацией киевских властей.

Он признался, что боевики Майдана начали прибывать в город еще в апреле. А когда 2 мая все началось, руководство МВД было отправлено центральными властями на совещание.

«Я считаю, что совещание было проведено в контексте провокации, которая имела место», – заявил он.

Также, по его словам, милиция Одессы, задержав более 50 укрывшихся в Доме профсоюзов людей, спасла их от боевиков «Правого сектора».

После тех событий Фучеджи был вынужден тайно покинуть Украину. Там его обвиняют одновременно в бездеятельности и в том, что он отпустил задержанных в Доме профсоюзов сторонников федерализации.



источник    http://vz.ru/news/2014/5/23/688140.html



Из википедии.
Хлорпикрин раздражает кожу и слизистые оболочки. Он вызывает слезотечение, смыкание век, бронхит и отёк лёгких. У пораженного начинаются сильнейшие неконтролируемые конвульсии мышц диафрагмы. Жидкий хлорпикрин вызывает тяжёлые поражения кожи.

У большинства людей концентрация 0,002 мг/л за 3—30 с вызывает слезотечение и смыкание век, концентрация 0,05 мг/л — непереносима. Более высокие концентрации ведут к болям в области желудка, рвоте и потере сознания. Концентрация около 0,2 мг/л за несколько секунд или минут приводит к полной утрате боеспособности. Опасность хлорпикрина проявляется в том, что до некоторого предела концентрации он воспринимается на запах просто как умеренно пахнущее горчицей вещество, описанные выше сиптомы поражения возникают внезапно.

Поражение органов дыхания появляется при концентрации выше 0,1 мг/л. В качестве смертельной концентрации указывают 2 мг/л при экспозиции 10 мин. При такой концентрации смерть наступает в течение нескольких минут.