Завтра! )
Christie’s выставил на торги «кучу пластилина» за $20 млн.
Автор — Джефф Кунс
3,5-метровая скульптура является многократно увеличенной копией кучки из разноцветного пластилина Play-Doh, слепленной сыном Джеффа Кунса в 1994 году
Скульптура Джеффа Кунса «Play-Doh» станет одним из топ-лотов вечернего аукциона послевоенного и современного искусства Christie’s 17 мая 2018 года в Нью-Йорке. Работа входит в знаменитую серию «Праздники». Всего Кунс с ассистентами создали пять таких скульптур «Play-Doh»: на вид пластилиновые, на деле — алюминиевые. На реализацию замысла ушло двадцать лет. Кунс хотел добиться от такого материала, как алюминий, ощущения мягкости детского пластилина. Художник хотел воспроизвести эту разноцветную массу за секунду до того, как чьи-то руки начнут отрывать от него кусочки и лепить поделки.
Примечательно, что Кунс отказался от полых алюминиевых форм, что значительно ускорило и удешевило бы производство работ. Каждый из 27 разноцветных кусков отлит по гипсовой форме, куски в точности подогнаны друг к другу и держатся вместе за счет силы тяжести. В каждой из пяти копий работы цвета фрагментов отличаются. Эта скульптура «Play-Doh» выставляется из европейского собрания и оценивается «в районе 20 миллионов долларов».
Материал подготовила Мария Онучина
